Юный техник 2005-06, страница 82

Юный техник 2005-06, страница 82

Ч ИТАТЕЛЬСКИЙ

Вопрос — ответ

Скажите, пожалуйста, изобретен ли наконец вечны:: двигатель?

Федор Палладий, г. Ветка Гомельскои обл.

За последние сто лет в этой области ничего не изменилось. Законы физики незыблемы, так что вечный двигатель в чистом виде создать все еще никому не удалось. Иное дело, что за прошедшие десятилетия придуманы многие хитроумные конструкции, которые как будто не требуют посторонних источников энергии. Например, существуют часы, которые заводятся сами собой при движении руки их хозяина или от перемены температур днем и ночью.

Ьидел по телевидению сюжет о крокодильей ферме. Так вот служители этой шермы настолько не

1 8

боятся своих кровожадных питомцев, что один даже вложил свою голову в раскрытую пасть крокодила. Неужто крокодилов можно отучить от желания сомкнуть челюсти, когда в пасти есть добыча?

Андреи Чесноков, г. Люберцы

Секрет подготовки такого трюка довольно прост, но оригинален. Люди, по долгу службы работающие с крокодилами. знают, что эти животные боятся громких, резких звуков. На этом и построен трюк. Молодому крокодилу для начала кладут в паст» надутый воздушный шарик. А когда тот сжимает челюсти, шарик, естественно, лопается, и крокодил получает сильны i стресс. И так раз за разом, пока у пресмыкающегося не выработается устойчивый условный рефлекс: если в пасти что-то круглое, сжимать зубы — ни-ни!

Интересно, почему о врущем человеке иногда говорят, что он пули отливает?

Наташа Серебрянникова, г. Рязснь

Это выражение берет свое начало еще с XIV века. Ког