Юный техник 2005-06, страница 85

Юный техник 2005-06, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Телевидение существует более восьмидесяти лет. По четкости изображения гервые телевизоры не могли сравниться с современными, но имели и преимущества.

Так, например, сидя в Москве, можно было принимать Берлин и Лондон, а телевизор можно было сделать из обычного радиоприемника, заменив громкоговоритель простейшей механической приставкой.

Изображение на них чаще всего получалось размером с почтовую марку, а телевизор, который можно было бы смотреть хотя бы вдвоем, считался достижением. Вот как с этой задачей справлялись любители.

Сбоку небольшого ящика вертикально располагался винт, набранный из стальных пластинок (см. нижний рисунок). Их вертикальные грани были отполированы как зеркало. Напротие винта стояла неоновая лампа. В ней под действием напряжения телевизионного сигнала, идущего с приемника, возникало свечение, пульсирующее в такт с сигналом. Оно исходило из узкой щели между электродами лампы и выглядело как оранжевая полоска. Пока винт был неподвижен, в одной из его граней можно было увидеть оранжевую точку. Но едва винт начинал вращаться, точка перемещалась и за счет инерции зрения глаза прочерчивалась строка телевизионного изображения.

Винт состоял из 30 пластин, и каждая была повернута на небольшой угол. Поэтому, как только из поля зрения уходило отражение щели лампы в одног из граней, отражение в другом грани прочерчивало следующую строку ТВ-изображения, а за один оборот винта получался полный кадр из 30 строк. Возле зеркального винта могли расположиться 1С — 20 человек. Любопытно, что каждый из них один и тот же кадр видел в разиое время, различавшееся на сотые доли секунды. Хорошим слесарь мог сделать такой механический ТВ дня за два-три.