Юный техник 2005-07, страница 54

Юный техник 2005-07, страница 54

обеспечивают безопасность пролета нефтеносных астероидов».

Павлу совсем не хотелось, чтобы на Землю обрушились сатурнианские эпидемии или чтобы она подверглась вторжению уранидов. Он оглянулся на аквариум. Карась казался грязно-желтым. «Надо бы ему корма купить, а то еще сдохнет. Может быть межпланетный скандал».

Он лег спать. Во сне за ним гонялись ящерицы с Сатурна в очках и с пробирками и осьминоги с Урана в касках и с лазерными пистолетами.

Утром в почтовом ящике он обнаружил два пакета. В первом — приглашение для участия в международном симпозиуме в Токио по проблемам космонавтики, а также поздравительную открытку с изображением оранжевого шарика с кольцами вокруг и рядом пробирки с какими-то червячками. Второй пакет был значительно тяжелее. В нем находился перечень (на тридцати листах) оборудования и приборов, которые так нужны были Павлу в его научной работе. А ведь уже несколько лет институт не мог обеспечить своих сотрудников ни одним из этих приборов. К документам был приложен листок с нарисованными на нем щупальцами, обхватившими человеческую руку. На заднем плане виднелся меч и череп с молниями и костями.

Павел бросился назад, в квартиру. Карась как будто ждал его.

— Это еще не все! — сказал он.

— Как понимать эти угрозы? — Павел швырнул на тумбочку перед аквариумом открытку с приложением.

— Не обращай внимания, — молвил золотом карасик.

— А если эти астероиды поделить?

— Это исключено. Ураниды пошли на принцип. Они вообще очень принципиальны. А сатурнианам нефгь не так уж и нужна. Любят дома сидеть и никуда не летать. Даже свои бактерии по межгалактической почте рассылают. Но тоже очень принципиальны.

Павел вышел из дома. По пути иа работу его не покидали мысли о множественности миров и о жадности цивилизации, их населяющих.

5 О