Юный техник 2005-07, страница 70

Юный техник 2005-07, страница 70

P^ j имеет иизкую температу-

руг почти не окисляется, Y ^Йт* а срок службы ТЗНа дос-

тигает многих лет. /у Однако если в воде много

~' солеи, то поверхность

JIBHa покрывается шубой накипи (рис. 1). Спираль перегревается, и ТЭН быст-Cf / ро «перегорает». ТЭН мо-__щ жет вьпги из строя и потому, что в воде содержатся у» , .Г\ • "Т^ч/ 1 л] твердые частицы и раство-р^Жл/ - Л'11 ренные газы. И даже от . / . ЖI того, что замедлилась ско-i ffl рость ее движения. Особен-ч4 r t 3 Щ но неприятно, когда выходит из строя система ото-щр .v V В I пления большого здания.

• Pi- I Григгс решил получать

тепло при помощи трения. ffio \ m ^ специально для этих це-

, [' ^ А 5В лей сконструировал... очень Jl1 Н плохо.1 водяной насос, в ко

тором лишь 2 — 3 % мощ-

ИШж ^Н Щ ности тратились на перека

та^-* ж Ш чивание воды, а все осталь

ное уходило на трение и приводило к сильному нагреву воды. Именно это и требовалось от устройства, которое стали называть механическим теплогенератором.

Если КПД ТЭНа близок к 100%, то у механического теплогенератора он не выше, чем у приводящего его б движение электромотора — 90 — 95%. Потеря энергии должна была, по мнению Григгса, окупиться снижением затрат на ремонт системы отопления из-за частого выхода ТЭНов из строя.

Опыт подтвердил правоту инженера. Механический теплогенератор надежно работал в системе отопления здании. На него не влияли содержавшиеся в воде соли и механические примеси. Но когда стали подсчитывать затраты на отопление, то вместо ожидавшихся 10% по-