Юный техник 2005-07, страница 73

Юный техник 2005-07, страница 73

В этой-то зоне и возникают непонятные пока физические события.

Обычно теплогенераторы Григгса делают на мощности в несколько десятков кВт. Диаметры их роторов достигают ЗСО и более мм при скорости вращения 3000 об/мин. Но если, например, увеличить ее вдвое, те же явления будут пооисходить и на роторе диаметром 75 — 100 мм. Сделать его можно на школьном токарном станке. Ротор и статор такого теплогенератора для демонстрации и лабораторных работ показаны на рисунке. В качестве привода для него подойдет любои асинхронныг двигатель мощностью более 0.5 кВт с ременной повышающей передачей. В неи могут быть использованы шкивыг применяемые в легковых автомобилях.

Для определения эффекта получения избытка энергии нужно замерить энергию, получаемую электромотором, и сравнить ее с той, что дает теплогенератор.

Энергопотребление мотора замеряют при помощи обычного электросчетчика. Энергию, выдаваемую теплогенератором, подсчитывают, измеряя массу и температуру полученной горячей веды.

В нашем случае можно получить тепловую мощность 1—1.5 кВт, что может быть полезно в хозяйстве и наведет вас на мысль о необходимости постромки более мощного устройства.

Для этого мы рекомендуем ознакомиться с книгои: Л.П.Фоминский. Роторные генераторы дарового тепла. Сделай сам. Черкассы, «ОКО-Плюс», 2003.

Предупреждаем, что книга очень своеобразна. Примерно половина ее посвящена технике и науке, а другая — политике. Техническая часть написана очень хорошо; именно ее мы и рекомендуем прочитать.