Юный техник 2005-07, страница 72

Юный техник 2005-07, страница 72

Думали, чго в воде происходят термоядерные реакции между атомами присутствующего в нем тяжелого водорода. Но тогда при работе генератора возникала бы радиация, а ее не обнаружили.

Думали, что молекулы воды как-то соединяются друг с другом и это приводит к выделению энеогии. Тогда на выходе генератора в больших количествах появлялась бы гипотетическая «полимерная вода». Но нигде никто и никогда ее не обнаружил.

Есть и гипотезы об извлечении энергии из Физического вакуума, но сегодня они вообще не поддаются проверке.

Когда тайна теплогенератора будет раскрыта, сказать трудно. Но построить его модель вы можете уже сейчас.

Вот как он устроен (рисунок взят из патента США № 5 188 090) (рис. 2). В цилиндрическом корпусе, выточенном из стали, расположен алюминиевый ротор со сверлениями на ободе. Корпус закрыт плоской крышкой на винтах. Вода поступает через зазор между боковой поверхностью ротора, обтекает его со стороны обода и через другой боковой зазор вытекает, уже нагретая. В зазорах вода нагревается за счет трения, и в ней образуется множество газопаровых пузырьков. Основные же события происходят на ободе (рис. 3).

Здесь идут два процесса. Сначала ячеики заполняются водой. Она смачивает их стенки и прилипает к ним. Но под действием центробежной силы вода в них начинает растягиваться,

как бы рвется, и вылетающие капли с большой скоростью ударяют в стенку. Возникает ударная волна, и возрастает давление. Волна встречает на своем пути многочисленные газопаровые пузырьки и схлопыва-ет их. Происходит кавитация. В центре пузырька возникает громадное давление — от 12 до £50 тыс. атм.

1 8