Юный техник 2005-08, страница 75

Юный техник 2005-08, страница 75

РАЗБЕРЕМСЯ НЕ ТОРОПЯСЬ

В те годы глубоких исследовании причин этих явлении не вели. Ограничились предположением, что при высоких скоростях снаряда броня как бы не успевает в полной мере проявить свои свойства, ведет себя как стекло.

Вероятно, такое оружие могло бы сыграть важную роль в танковых воинах, но.... Пи наша пушка, ни винтовка ерлиха не были приняты на зооружение из-за высокой сложности изготовления.

Но вернемся в современность. Все помнят, как во время воины с Югославией США применяли пули и снаряды с урановыми сердечниками. Эта практика была осуждена мировои общественностью, но, справедливости ради, стоит вспомнить, что бронебойные снаряды с таким сердечником впервые применили не они, а немцы еще в 1944 году. Дело в том, что у них не было вольфрама, необходимого для производства бронебойных снарядов. Благодаря своей высокой плотности снаряды из вольфрама при ударе о броню создавали на крохотном ее участке огромное давление, которое ее разрушало. Но обедненного урана у немцев было много, а плотность его была еще выше. Полторы тысячи тонн этого металла, накопленного при создании атомной бомбы, они и пустили на производство снарядов.

Тогда замеиы вольфрама на уран никто не заметил. Но когда снаряды с урановыми сердечниками начали применять в ходе воин 60 — 70-х годов на Среднем Востоке, результаты оказались фантастическими. Однажды таком снаряд пробил навылет два танка сразу! И все же физические причины этого явления разгадали лишь недавно.

Как-то раз на одном из полигонов в нашей стране обстреливали бронебойными снарядами, летевшими со скоростью более 1500 м/с, толстую броневую плиту. При этом заметили, что она сильно раскалилась. Это вызвало у специалистов недоумение. Решили, что нагрев вызван переходом в тепло кинетическом энергии снарядов. Для проверки этой гипотезы достаточно школьного курса физики. Подсчитали и удивились, что тепловая энергия броневом плиты была в четыре раза больше, чем кинетическая энергия попавших в нее снарядов!