Юный техник 2005-08, страница 73

Юный техник 2005-08, страница 73

вой горелки, и вскоре заметите, как стекло начнет проводить ток и лампа загорится. Мосле этого лампу можно замкнуть накоротко. Высокая температура стекла будет поддержи ватося проходящим по нему электрическим током.

В отличие от фарфора стекло легко размягчается и высоких температур не выдерживает. Однако для чисто демонстрационных целей яркость его свечения вполне достаточна.

Лампа накаливания со стержнем из окислов металла была вторично изобретена немецким ученым Вальтером Мернстом уже госле смерти П.Н.Яблочкова (рис.3).

Дело е том, что и лампа Яблочкова, и обычная лампа накаливания 96% энергии испускают б диапазоне теплового излучения. Чтобы уменьшить эту излишнюю трату энергии, Нернст применил стержень из фаршора с добавлением окислов тория и церия. В целом КПД лампы Нернста получался почти в два раза выше, чем у ламп накаливания обычного типа.

Запуск лампы требовал подогрева ее стержня при помощи спички. Это сильно затрудняло применение лампы Мернста в быту. Однако она достаточно широко — вплоть до конца 20-х годов XX века — применялась в диапроекторах, где запуск при гомощи спички затруднении не вызывал. Сегодня эту задачу можно было бы решить при помощи электронного устройства, разогревающего стержень при запуске, а затем автоматически отключающегося.

Лампы Нернста — Яблочкова — это единственныи тип электроламп, который вы можете изготовить своими руками. Для опытов с ними можно взять фарфоровые стержни от старых резисторов. Для получения особенно яркого свечения попробуйте применить покрытые торием катоды от радиоламп.

6 9