Юный техник 2005-08, страница 72

Юный техник 2005-08, страница 72

хэническую прочность и не вступают в химические реакции.

В 1379 году, понаблюдав за поведением раскаленного каолина, Яблочков создал лампу накаливания, состоявшую из фарфорового стержня, накаляемого электрическим током (рис. 1).

Для того чтобы лампа Яблочкова начала давать свет, ее фарфоровый стержень нужно было предварительно накалить. Для это изобретатель возле каждой лампы располагал источник тока высокого напряжения — катушку Румкорфа. При подключении лампы к сети катушка начинала выдавать несколько тысяч волы и стержень охватывался потоком искр, которые быстро его нагревали. Из изолятора он постепенно превращался в проводник. Ток, который теперь мог по нему протекать, усиливал нагрев, и проводимость стержня росла. Очень быстро фарфор раскалялся и начинал давать ровный яркий свет. Однако необходимость иметь возле каждом такой лампы катушку Румкорфа приводила к чрезмерному удорожанию устройства. Потому в те годы лампа Яблочкова особого распространения не получила.

Испытать работу такой лампы можно на простом демонстрационном эксперименте. Фарфоровый

стержень наити довольно трудно, поэтому замените

его стеклянной палочкой. Соберите цепь ив лампы и выключателей, как показано на рисунке 2. В разрыве этой цепи поставьте стеклянную палочку диаметром 3 — 5 мм. Если эту цепь просто подключить к сети 220 В, лампа гореть не будет. Но начните подогревать стекло сильным пламенем газо

Рис. 2

8 <>