Юный техник 2005-09, страница 33

Юный техник 2005-09, страница 33

будут подавать морскую воду, нагретую до 30 — 40 градусов, а по зазору между внутреннем и внешней трубами на поверхность станут подниматься пузырьки газа вместе с охлажденной водой. На поверхности газ отделят от жидкости. Воду снова нагреют и пустят в оборот, а газ соберут для дальнейшей переработки.

Расчеты показывают, что при использовании такой технологии количество энергии, которую можно выработать из полученного сырья, может примерно в 40 раз превысить затраты на добычу метана. Ведь из одного кубометра гидрата, извлеченного с морского дня, выделяется 164 кубометра метана.

К ( , Uf/ijtlf. и it t f/ ')rt<>.w?uft

Экономичность таким образом очевидна. А как обстоит дело с экологичностью? Ведь при разрушении газогидратов часть метана неизбежно будет вырываться на поверхность, минуя трубопроводы. А метан — один из самых вредоносных для атмосферы газов. Если воздействие углекислого газа на парниковым эффект принять за единицу, то метан обладает в 23 раза более сильным воздействием.

Поэтому повышенный интерес к работам геофизиков проявляют и климатологи. По их мнению, метан — один из главных виновников нынешнего глобального потепления.

В частности, в Охотском море, по мнению профессора Эр-вина Зюса, исследователям наилучшим образом удалось проследить за климатологическим влиянием выделяемого метана. Здесь гидраты выделяют огромное количество метана. Причем поскольку около 9 месяцев в году море это покрыто льдом, то метан накапливается под ледовым покровом, а в короткое лето массово выделяется в атмосферу. Теперь исследователи хотят количественно определить влияние этих сезонных выбросов на состав атмосферы и глобальный климат, понять, только ли выделяет море метан в атмосферу или еще и связывает атмосферным метан, образуя гидрат. Когда и как это происходит? В каких количествах?

В общем, вопросов, связанных с метаном, еще много. И на них нужно искать ответы.

С. СЛАВИН

1 1