Юный техник 2005-09, страница 35

Юный техник 2005-09, страница 35

мысли во время речи, тем выше его интеллект, в частности, математические способности. Но вот недавно по этой теории нанесли сокрушительный удар нейробиологи из Университета Шеффилда, Великобритания, сообщает журнал NewScientist.

Ученые обследовали троих мужчин с серьезными поражениями в левом полушарии головного мозга, которые затрагивают область, ответственную за речь. Оказалось, что эти, практически не говорящие, пациенты тем не менее сохранили математические способности.

А ведь согласно идее авторитетного американского психолингвиста Ноама Чомски, овладение языком есть фундаментальная способность, которая затем используется мозгом для решения других сложных задач, в том числе и математических. Теперь психолог из Университетского колледжа Лондона Брайан Баттерворт выдвинул новую теорию, согласно ко

3 «Юный техник», 200Ь г.

торой дети начинают считать в уме раньше, чем говорить. И именно математические способности помогают развить красноречие.

КТО ШУМИТ СИЛЬНЕЕ?

С февраля 2006 года максимально допустимый уровень шума на рабочих местах не должен превышать 87 децибел, К такому решению пришли чиновники стран Евросоюза, отвечающие за комфорт и безопасность жизни.

Исследования показали, что повышенный уровень шума на работе провоцирует не только развитие глухоты, но и заметно повышает уровень стрессов и травматизма. Причем, как выяснилось, к группе риска относятся не только работники судостроительных верфей, стройплощадок, аэродромов и прочих традиционно шумных предприятий. В условиях повышенной опасности работают, например, учителя в школах. К особо опасным относятся также профессии барменов, автогонщиков, диск-жокеев и... музыкантов.

3 3