Юный техник 2005-09, страница 38

Юный техник 2005-09, страница 38

ких солнечных парусников и использование искусственных спутников в качестве ретрансляторов радио- и телепрограмм.

Однако давление света задолго до Кларка измерил русский физик П.Н. Лебедев. Идея же использовать какие-то искусственные отражатели радиоволн зародилась у инженеров еще в 30-е годы прошлого столетия, когда выяснилось, что ионосфера нашей планеты отражает короткие волны далеко не всех диапазонов.

Что же касается еще одного знаменитого изобретения Артура Кларка, которое как будто собираются осуществить в наши дни, так и оно тоже принадлежит не ему. Даг в романе «Фонтаны рая» он действительно описал, как может работать космическии лифтг доставляющий людей и грузы на орбиту. Но сама идея принадлежит ленинградскому инженеру Юрию Арцу-танову; Кларк лишь популяризировал эту разработку, обнародоззнную газетой «Комсомольская правда» в бС-е годы XX века,

А вот полет на Юпитер, обещанный Кларком в начз-ле нынешнего столетия, так и не состоялся. Похоже, такой экспедиции не стоит ожидать по крайней мере еще ближайшие лег 10—15. Нет пока и запрогнозиро-ванного на начало XXI столетия контакта с иной ци-вилизациег..

Да что там инопланетяне! Кларк предвещал, что в 2002 году будет реализован «холодный термояд», а в 2004-м состоится клонировзние человека (см. «Подробности для любознательных»). Увы...

/« / н ш л / г^/му у гггг .->< ?

Впрочем, есть на Земле люди, которые сделали предсказание будущего своей профессией. Один из них — известный бритапскии футуролог Ян Пирсон. Но он прогнозирует развитие лишь некоторых областей науки и техники, в частности, электроники, по заказам телекоммуникационной компании British Telecom.

Пирсон не делает секрета из своей методики.

«Я провожу много времени за чтением промышленных, экономических и научных журналов, посещаю мно

1 6