Юный техник 2005-09, страница 40

Юный техник 2005-09, страница 40

попыткам предсказывать будущее в наше время. «Когда я обратился к наиболее известным футурологическим трудам 30-летнеи давиости, — вспоминает он, — оказалось, что события развивались совсем не так, как представляли себе лучшие умы второй половины XX века. Ничего из их сочинении не подтвердилось. Прав оказался только россимскии прогнозист Антон Голубев, которым любил повторять, что суть будущего состоит в том, что «все иначе» — иначе, чем мы себе представляем. Так оно и есть. При этом «иначе» не значит лучше или хуже. Просто иначе...

Интересно, что с Лемом солидарен и бессменный ведущий телепрограммы «Очевидное — невероятное», доктор физико-математических наук, профессор С.П. Капица. Он тоже не причисляет себя к футурологам. Но внимательным взгляд на окружающим мир, знакомство из первых рук со многими выдающимися открытиями нашего времени позволяют ему высказать свое суждение по интересующем нас проблеме.

Как полагает Сергеи Петрович, многие предсказания оказываются ошибочными потому, что сами прогнозисты — как люди своего времени — не в состоянии разглядеть в массе окружающих их новинок не количественные, но качественно иные ростки нового. А количество все-таки время от времени имеет тенденцию переходить в новое качество.

Вспомним хотя бы о пресловутых «лучах смерти», ведущих свою историю от знаменитых зеркал Архимеда. А.Н. Толстой попытался даже нарисовать в своем романе конструкцию гиперболоида. Но на самом деле лазер основан на совершенно иных физических принципах, чем то пытались представить фантасты.

[от же, кому удастся предвидеть такие «взрывные» открытия, и окажется истинным провидцем. Но, уЕЫ, это исключительно трудное дело. Оно по плечу лишь такому уму, которым сам в состоянии придумать нечто принципиально новое.

В высшем математике есть понятие о функциях гладких, интегрируемых, и функциях разрывных, которые

1 8