Юный техник 2005-09, страница 41

Юный техник 2005-09, страница 41

не интегрируются. 1эк еот, похоже, история человечества развивается все более ускоренно, по некой гиперболе, а время от времени перескакивает с одного уровня на другой, словно электрон, перепрыгивающим с одной орбиты вокруг ядра на другую.

И сегодня человечество, судя по всему, стоит на пороге такого качественного скачка. Косвенными признаками этого, с одной стороны, является количественная стабилизация числа людей на Земле. Человечество остановило свои прирост даже в таких странах, как Китаи и Индия. С другой стороны, налицо замедление развития многих отраслеи науки и техники. Явные признаки консервативности наблюдаются ныне в шизике и космонавтике. По существу топчутся на месте биология с медици-нои — они пока не в состоянии предложить человечеству ничего радикально нового в лечении наследственных болезней, рака и СПИДз. Есть признаки застоя и в экономике многих стран... Все это, возможно, признаки тоге, что во всех сферах общества происходят некие глубинные, пока скрытые от глаз наблюдателем процессы, которые в скором времени должны привести к бурным переменам всей жизни на нашей планете.

По все I вероятности, мы стоим на пороге каких-то глобальных событии, которые затронут не только науку, производство, но и езми устои общества. Какими же они будут, пока никто точно сказать не может.

Словом, успешным прогноз будущего так же неожи-дзн, как джек-пот в лотерее. Но ведь кто-то все же джек-пот срывает?

ОГ РЕДАКЦИИ

В общем, получается, прогнозировать грядущее не так-то просто. И все-таки, быть может, попробуем сыграть в своеобразную лотерею?

Рискните представить себе, что будет, каким станет мир, когда каждый из вас станет хотя бы вдвое старше.

Чтобы вам легче было писать, предлагаем следующие условные темы для ваших заметок и сочинений: