Юный техник 2005-09, страница 56

Юный техник 2005-09, страница 56

В этом выпуске Патентного бюро мы рассказываем об экономичном двигателе будущего, о том, как сражаться с иноппанетянами, и о холодильнике для Венеры.

Экспертный совет удостоил Авторского свидетельства Валентина Беликова из поселка Даниловка Волгоградской области.

Почетными диплома/ли отмечены предложения Зелимхана Мусаева из г. КириллсБа Волгоградской области и Ивана Пеннера из села Дубровка.

Авторское свидетельство №1083.

МАГНИТЫ, ПОРШНИ, эдс

Валентин Беликов из поселка Даниловка Волгоградской области прислал нам обстоятельно проработанный проект необычного двигателя внутреннего сгорания, предназначенного для выработки электроэнергии.

Поршни двигателя соединены между собою перемычками, а с ними непосредственно связан якорь линеиного электрогенератора. Он представляет собою мощный постоянный магнит цилиндрическое формы. Магнит то вдвигается, то выдвигается из катушки, и в ней при этом всяким раз возникает электродвижущая сила.

Вообще-то над подобными двигателями — их называют свободнопоршневыми — работает множество изобретателей по всему миру. Но чаще всего они предлагают их делать на оснозе двухтактного процесса, поскольку это пооще: для его осуществления достаточно всего одного цилиндра.

Двигатель Валентина работает по четырехтактному процессу. Для этого в нем перемычками соединяются штоки восьми поршней в четырех цилиндрах, и лолуча-

1 2