Юный техник 2005-09, страница 69

Юный техник 2005-09, страница 69

сшмшля история

УДИВИТЕЛЬНОГО

САМОЛЕТА

Когда в начале Втором мировом войны один англиис-кий летчик заявил, что в воздухе его преследовал самолет без винта, его отправили к врачу. Потом, правда, разобрались: самолет был реактивным. Но в 1947 году по полю одного из московских аэродромов с мотоциклетным треском бойко бегал самолет, не имевшим ни винта, ни реактивного двигателя (рис. 1).

Звук не обманывал. На самолете действительно стоял мотор от мотоцикла М-72. Но он приводил в действие не виит, как положено, а заставлял вибрировать тонкую обтекаемую пластину, расположенную перед крылом. Она-то и двигала аппарат. Создал столь удивительный самолет старший инженер кафедры аэродинамики МАИ А.И.Болдырев.

Еще е 1940 году он начал изучать работу системы, состоящей из крыла и расположенного перед ним узкого, тонкого и длинного колеблющегося крылышка — предкрылка. Его колебания создавали систему вихреи, бегущую по поверхностям основного крыла, в результате чего получалась тяга. Работа предкрылка изучалась и в аэродинамической трубе, и на летающих моделях. Результаты этих исследований позволили создать принципиально новым движитель с уникальными свойствами.

5 «.Юный техник», 2005 г.