Юный техник 2005-10, страница 56

Юный техник 2005-10, страница 56

— Подождите пару минут, — предложил я. — Скоро с вами свяжется верховный маршал Лемурии.

— Вы еще и ясновидящим? — усмехнулся офицер. — Ну что же. Мы не Барвары, б отливе от этих ящероь. Если посланник Гильдии просит нас повременить — хорошо. Но недолго.

Плененные ящеры смотрели на меня с ненавистью. Я понял, что если мне удастся сласти их — то навеки стану их кровным врагом. Гордость для иих превыше жизни.

— Что такое Фонтан Леонара? — спросила Снежана.

Она никогда не готовится к миссии как следует и потому вечно попадает в неприятности.

— Нечто вроде нефтяной скважины, — пояснил я. — Единственное месторождение на всей планете. Долгие годы Галактический сенат пытался уговорить лемуров и ящеров поделить его мирно.

— Это невозможно, — высокомерно ответил офицер. — Только избранный народ вправе владеть источником. И это мы, лемуры. С нами Бог — и наша сегодняшняя победа тому доказательство.

Я мог бы спросить его о поражениях, которые они терпели, но не стал. Вместо этого повернулся к Снежане.

— Леонская нефть имеет ценность только для жителем этой планеты. Она очень дорога, но расходуют ее мало. Месторождение очень большое, его хватит обоим народам на тысячи лет вперед. Но...

— Дело не в том, насколько богат источник, — воскликнул офицер с жаром, который сложно было ждать от рептилии. — Главное — кто имеет на него право.

Его рация ожила. Мы не слышали, что ему говорил командующим. Офицер слушал долго, внимательно и ничего не говорил в ответ. Потом сложил руки на груди в молитвенном жесте.

— С нами Бог, — чуть слышно прошептал он.

Его голос поднялся, прокатившись над изумрудными кронами Кемлиана.

— Братья! — провозгласил офицер. — Братья! Знайте, что голос наш был услышан. Господь подал нам знак.

Десятки чешуйчатых голов повернулись к нему.

— В маленьком лемуриискои деревне, у отрогов гор, забил новый Фонтан Леонара. Он сильнее, больше и

1 2