Юный техник 2005-10, страница 58

Юный техник 2005-10, страница 58

В этом выпуске Патентного бюро мы расскажем об аппарате для электроразряднои сварки, простом способе изготовления печатных плат, лампе с предохранителем и о проекте электрореактивнои двигательной установки для самолета.

Экспертный совет удостоил Авторского свидетельства Сергея Корабпина из подмосковного города Химки и Александра Пелиха из г. Слободской Кировской области. Рассмотрены предложения: Эдуарда Хазиева из г. Аша Челябинской области и Олега Ступаева из г. Борисоглебска Воронежской области.

Авторское свидетельство № 1084

ЧИК — И ГОТОВО!

1 4

Сережа вставил в зажим, соединенный с аппаратом, обычную скрепку, поднес ее к лежащее на медной пластине монете и нажал кнопку. Раздался негромкий треск, полетели искры.

Через скрепку и монету кратковременно прошел очень сильный электрическим ток, расплавивший металл в точке их соприкосновения. Еще мгновение — и металл застыл, скрепка намертво приварилась к монете. Такой процесс называется электроразрядной сваркой. Она прочнее пайки, происходит быстрее, не требует флюса и предварительной зачистки проводников. Часто она заменяет пайку при монтаже электросхем.

Аппарат для такой сварки, который продемонстрировал нам автор, состоит из батареи конденсаторов большой