Юный техник 2005-10, страница 8

Юный техник 2005-10, страница 8

— Количество этого мусора все растет, и скоро в космосе уже невозможно будет летать, — полагает он. — Ведь даже крошечная частица, движущаяся со втором космическом скоростью, обладает кинетическое энергией бронебойного снаряда.

Поэтому крупные обломки Рустам предлагает вылавливать специальными сетями и отправлять на переработку, а «мелочи» испарять с помощью лазеров, придавая космическому пространству первозданную чистоту.

С( н< f a р,ам.и< //( < J( с т< £

В очередном раз не подкачали юные техники из Ростовском области, привезя на выставку несколько интересных экспонаюв, в числе которых, например, многоцелевой прибор Алексея Короткова по физике, устройство для демонстрации изменения тела при его движении но криволинейной поверхности Дмитрия Аболмасова и другие. Но поскольку мы уже однажды посвятили работам южан целый выпуск Патентного бюро (см. «ЮГ» № 1 за 2004 г.), то на этот раз ограничимся рассказом лишь об одном экспонате — космическом комплексе «Беркут», представленном Иваном Литвиновым (Ц ДIТ, г. Ба-тамск, руководитель — Т.А. Галицкая).

«Автор предлагает модель орбитального комплекса по сбору и утилизации космического мусора, — сказано об этом проекте в его описании. — Его собирают в околоземном пространстве из отдельных модулей, доставленных сюда летательными аппаратами многоразового использования»...

Говоря проще, Иван предлагает построить в космосе целым завод по переработке того космического мусора, которого там много накопилось.

— В свое время на изготовление спутников, ракетных ступеней и другого космического оборудования было затрачено весьма ценное сырье, включая драгоценные металлы, — рассуждает он. — Гак давайте распорядимся им по-хозяиски...

Время от времени, считает Иван, с заводской платоор-мы будут отправляться небольшие буксиры с манипуляторами. Они будут отлавливать в космосе вышедшее из строя оборудование. Кое-что можно будет отремонтировать и снова поставить на службу людям.

6