Юный техник 2005-10, страница 80

Юный техник 2005-10, страница 80

к указанным на схеме. Регулировать их можно подбором номиналов резисторов, стоящих з базовых цепях транзисторов.

В конструкции все постоянные резисторы могут быть взяты типа МЛ1 мощностью 0,25 Вт, переменный резистор R6 — типа СП-0,4. Для упрощения подбора емкости конденсатора С2 на его месте удобно использовать подходящим по емкости керамическим под-строечныи конденсатор. Трансформатор Т1 гото-еыи, от любого переносного радиоприемника. Заметим, если в вашем распоряжении имеются парные высокоомные наушники типа Т0Н-2 либо 1А-56, можно обомгись без трансформатора II, включив эти наушники на место его первичном обмотки. В таком случае коллекторным ток транзистора V 3 следует уменьшить до 1,5...2 мА. Сборку устройства лучше выполните на односторон

не (Ьольгиэованнои плате из стеклотекстолита.

По окончании монтажа протрите плату ватным тампончиком, смоченным в спирте — такая чистка монтажа позволит не только заметить лишние перемычки от затеков или разбрызгивания припоя, но и сведет к минимуму паразитные утечки тока, способные нарушить нормальную работу слаботочных цепей. Закончив все подготовительные операции, можно приступить к поиску и прослушиванию сигналов, доносящихся из космического пространства.

Кстати, кроме Сатурна, кольца есть у всех дальних планет. Кроме того, возможно образование акустических волн на поверхности и в атмосфере Солнца и звезд. Таким образом, собрав электронную приставку к окуляру телескопа, вы, возможно, откроете для себя звучание звезд всем Вселенном.

Ю. ПРОКОЛЦЕВ