Юный техник 2005-10, страница 78

Юный техник 2005-10, страница 78

О ЧЕМ

ГОВОРЯТ

ЗВЕЗДЫ?

Не удивительно, что М.Ю. Лермонтов написал в свое время строки: «И звезда с звездою говорит...» — у поэтов ведь особенный слух. Но разговор звезд можно услышать, даже не обладая поэтическим даром, (ем более что есть сугубо физические основание предположить, что звезды и планеты подают иам голоса.

Вот, например, кольца Сатурна. Как недавно выяснилось, это — рои метеоритов, связанных между собою гравитационными и магнитными полями. Ведут они себя, как упругое тело. При ударе метеорита кольца звучат, как колокол, и модулируют по амплитуде и частоте отражаемым свет. И при помощи простейшего телескопа этот свет можно сфокусировать на фотоприемнике. Усилив его сигналы, мы сможем услышать гудение колец в громкоговорителе.

Схему усилителя вы видите на рисунке. Фоторезистор R1 служит од

1 4

ним из плеч делителя напряжении, вторым плечом которого служит постоянный резистор R2. С него пока очень слабый, пульсирующий электрическим сигнал поступает на вход 3 операционного усилителя DA1. На его выходе 7 стоит эмиттерныи повторитель на транзисторе VTl, со-гласующиу сравнительно высокое выходное сопротивление операционника с более низким входным сопьотивлеиием усилительного каскада на транзисторе VI2. Этот каскад обеспечивает «раскачку» выходного каскада на транзисторе VT3, который посредством трансформатора Т1 нагружен на низкоомную пару наушников BF1, работающих в монофоническом режиме.