Юный техник 2005-10, страница 76

Юный техник 2005-10, страница 76

жающее пространство. Она переизлучает принятый сигнал по всем направлениям, в соответствии со своей хорошо известной диаграммой направленности — максимум на горизонт и нуль вверх.

Если антенну как-то нагрузить, например, соединить с землей, энергия принятом волны переидет в тепло, никакого переизлучения не будет. На этом принципе можно осуществить передачу

сигнала за счет энергии сигнала принимаемом

станции. Опыты в этом направлении были сделаны в 1980 году одним радиолюбителем из Рязани. К антенне, настроенной на частоту одной из радиовещательных станции, он присоединил один провод обычного угольного микрофона (рис. 1), другом конец которого был заземлен. Этот микрофон в такт звуковым колебаниям меняет свое сопротивление. причем в тысячи раз. Когда оно максимально, антенна оказывается ненагружена и приходящую к ней радиоволну отражает, а с точки зрения стороннего наблюдателя как бы излучает.

1 2

Когда же сопротивление микрофона становится минимальным, то вся принятая ею высокочастотная энергия уходит в землю.

В этом эксперименте в паузах передач, когда станция передавала немо-дулированную несущую, можно было вести переговоры на частоте этой станции. Поскольку мощность, принятая антенном, составляла сотые доли ватта, то переговоры были слышны в пределах ста метров.

А теперь вернемся к роману «Пылающим остров». Вот как бы мог поступить летчик Матросов. Прежде всего он должен был бы взять два одинаковых отрезка металлической цепи, соединить изолятором и растянуть от стенки до стенки (рис. 2). Так у него получилась бы антенна типа «симметричный вибратор», настроенная в резонанс на волну, длина ко