Юный техник 2005-11, страница 12

Юный техник 2005-11, страница 12

|ИНФОРМАЦИЯ

И ЛЕГЧЕ, И ПРОЧНЕЕ СТАЛИ... Таковы, по мнению ученых из Томского госуниверситета и Института физику прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН создаваемые ими новые нанома-териалы. Научный коллектив из 30 человек под руководством доктора физико-математических наук профессора Сергея Николаевича Кулькова, в частности, сумел создать нанокера-мику, которая значительно легче металлических сплавов. В то же время она более износостойкая, жаропрочная, не подвержена коррозии, имеет хорошие теплоизоляционные свойства.

Материалы уже применяют во многих отраслях промышленности, особенно в машиностроении, аэрокосмической технике, при изготовлении различных датчиков и электронных схем. Так на НПО «Сатурн» в г. Рыбинске с помощью нанокерамичес-

ких деталей удалось повысить рабочую температуру двигателя для самолетов более чем на 100 градусов.

Но главное преимущество нанокерамики, по мнению ее создателей, состоит в ее абсолютной инертности по отношению к живым организмам. Кроме того, этот материал имеет почти такие же механические характеристики, как и природная кость. При определенных условиях искусственный материал может даже срастаться с природным, позволяв, создать некий симбиоз из керамики и костной ткани.

Такой возможностью заинтересовались специалисты Томского центра ортопедии и медицинского материаловедения, полагая, что новые материалы имеют весьма большую перспективу при протезировании суставов, лечении сложных переломов. Такие разработки пока не имеют аналогов в мире.

ИНФОРМАЦИЯ

ю