Юный техник 2005-11, страница 10

Юный техник 2005-11, страница 10

еся лопасти. Спустится он на персональном парашюте, на котором обычно сидит, будучи прицеплен к раме аппарата с помощью специальной подвесной системы.

В походном положении лопасти складываются и закрепляются на замках. Модульная схема фюзеляжа позволяет быстро переоборудовать ранцевый вариант вертолета в кокон с элементами бронезагциты. На пилонах возможна также установка двух дополнительных кресел для десантников, размещение ракетного или стрелкового оружия.

«•МахсяМиг» ncqftaadcuotfi

И в заключение — о самых юных участниках салона — тех, кого любовно называют «максятами».

«Некоторые из них родились буквально вместе с МАК-Сом, — рассказывает автор проекта и мама одной из «ма ксюше к» Ольга Мартынюк. — Так случилось, что именно 17 августа 1986 года, в воскресенье, в 10 часов утра, в Жуковском роддоме почти одновременно появилось на свет пять девчонок, в том числе и моя дочка Инна. А потом, спустя несколько часов, когда все мы, молодые мамы, прислушивались к гулу авиационных моторов над крышей дома, мне и пришла в голову идея: записывать имена всех тех, кто и впредь будет рождаться в дни работы авиасалона, а потом проследить за их дальнейшей судьбой »...

На сегодняшний день список «максят» насчитывает уже свыше 60 человек. И все они, как и их папы и мамы, каждый раз получают почетные пригласительные билеты на МАКС, а некоторые даже принимают самое деятельное участие в его подготовке — расклеивают по городу транспаранты и указатели, работают курьерами в оргкомитете.

Не обязательно все эти мальчишки и девчонки свяжут свою судьбу с авиацией. Никита Филимонов, например, предпочитает иметь дело с наземной военной техникой и, возможно, станет танкистом или конструктором бронемашин.

Но есть в Жуковске и ребята, которые уже породнились с небом. Вот, например, какой любопытный проект легкомоторного самолета разработали к очередному

8

*