Юный техник 2005-11, страница 8

Юный техник 2005-11, страница 8

Американцы представили на МАКСе-2005 свою военную и военно-трапспортную авиацию. Вели себя представители ВВС США (а особенно представительницы) вполне миролюбиво, с удовольствием фотографировались со всеми желающими.

ство из трех самолетов, отличающихся друг от друга дальностью полета и вместимостью, но имеющих большое количество стандартных узлов и агрегатов (это облегчает обслуживание этих авиалайнеров и существенно удешевляет производство). Впервые в отечественной практике свои усилия и ресурсы решили объединить две ведущие авиационные фирмы страны — «Яковлев» и «Ильюшин». И сами нашли финансовую поддержку проекту, не надеясь на помощь правительства.

Новый подход предлагает нашим авиапромышленникам приобщиться к мировой кооперации, как западные фирмы. Для крупнейшего авиалайнера мира А-380, о котором мы рассказывали в «ЮТ» № 8 за 2005 год, консоли крыльев изготовляют в Англии, хвосты — в Германии, фюзеляжи — во Франции. А затем все соединяется на сбооочном заводе в Тулузе. Подобным образом будут строить и МС-21. И это даст возможность отечественным предприятиям найти свое место в будущей производственной кооперации, получить выгодные заказы.

6