Юный техник 2005-11, страница 28

Юный техник 2005-11, страница 28

он передаст на Землю данные о телах, составляющих этот пояс.

Далее зонд направится непосредственно к комете. Если все пойдет по плану, то в мае 2014 года начнется первое в истории человечества свидание рукотворного аппарата с ядром кометы.

Здесь нужно, наверное, пояснить, что кометы являются весьма загадочными объектами Солнечной системы. Как полагают, их ядра представляют собой относительно небольшие тела, состоящие в основном из льда и пыли. Не случайно кометы иногда называют «грязными снежками».

Когда комета приближается к Солнцу на расстояние, меньшее 4 — 5 астрономических единиц ( за 1 а.е. принимается среднее расстояние от Земли до Солнца, равное 149,6 млн. км), ядро начинает прогреваться, выделяя газы и пыль. У кометы появляется хвост, который под давлением солнечного света всегда повернут в противоположную от светила сторону.

Кометы считаются современницами образования Солнечной системы. Например, профессор Берн Фойер-Оахер, заведующий кафедрой экспериментальной физики Рурского университета в Бохуме, по совместительству являющийся еще и директором Института космического моделирования при Немецком центре аэрокосмических исследований в Кельне, по инициативе которого и был разработан проект «Розетта», полагает: «В том газопылевом облаке, из которого затем и образовалась наша планетная система, кометы представляли собой обломки строительного материала, отходы былого строительства. И они остались практически такими же, как и в самом начале. Таким образом, изучив строение и состав комет, мы сможем многое понять и узнать о самом начальном этапе создания нашей Солнечной систем ы ».

Большинство комет ныне находятся за орбитой Плутона, в так называемом облаке Оорта. Температуры там не превышают 20К, так что условия для сохранения материи в первозданном виде, можно сказать, идеальные.

26