Юный техник 2005-11, страница 30

Юный техник 2005-11, страница 30

жяжежешые еты

В ТЕМНОЙ ВСЕЛЕННОЙ

Необычные данные получены от научного спутника WMTP, запущенного НАСА. Согласно им получается, что наша Вселенная в своем большинстве состоит из таинственной энергии, природа которой пока не поддается ни измерению, ни пониманию современной наукой.

Даже в самую ясную ночь, взглянув на небо, все люди земли смогут увидеть не более 1% небесных тел, составляющих нашу Вселенную. С помощью телескопов, радаров, спутников и прочих современных инструментов науки можно зафиксировать еще 3 % материи, начиная от атомов и кончая планетами, звездами и галактиками.

Еще 23 /о Вселенной состоит из так называемой скрытой массы, или темной материи. В основном же космос заполнен черной, или темной, энергией — на нее приходится 73% состава Вселенной.

И материю эту, и энергию не способен зафиксировать ни один прибор. Как утверждают ученые, это — загадочное явление, выходящее за рамки общепринятых физических законов.

И все же, как они это узнали?

Еще лет десять назад учен-ле заметили, что космические объекты, разбегающиеся от центра Вселенной после Большого Взрыва, вместо того, чтобы постепенно замедлять свое движение, как то предписывала им Стандартная модель устройства Вселенной, продолжают ускоряться, причем весьма значительно. Пытаясь объяснить, почему так происходит, теоретики и пришли к концепции скрытой массы, обладающей темной энергией.

Возможно, она состоит из антиматерии или еще каких-то неведомых нам соединений или небесных объектов, которые, вместо того, чтобы создавать, как обычная масса, силы гравитации, заставляющие тела притягиваться друг к другу, инициируют силу антигравитации, кото-

28