Юный техник 2005-11, страница 32

Юный техник 2005-11, страница 32

рая, напротив, небесные тела расталкивает, мешая формированию крупных космических структур.

Наблюдатели заметили, например, влияние темной энергии в окрестностях нашей собственной галактики Млечный Путь. Она, как известно, входит в так называемую Местную группу галактик. А та, в свою очередь, является частью Местного объема с радиусом примерно 30 млн. световых лет. Причем по расчетам получается, что мы и все наше окружение должны двигаться со скоростью 600 км/с, притягиваемые скоплением галактик в Деве и другими внешними массами. Однако наблюдения американского астронома Аллана Сэндид-жа из Обсерватории Карнеги в Пасадине, проведенные еще в 70-х годах XX века, показали, что средняя скорость взаимного движения галактик составляет около 75 км/с. А куда же тогда «пропадают» еще 525 км/с?

Одно из объяснений этой загадки предложил российский астрофизик Игорь Караченцев. Он полагает, что галактики словно в футляры, заключены в некие «коконы» из темного вещества. И они сглаживают действие темной энергии, нейтрализуют антигравитационные силы, вызывающие разгон галактик.

Выкладки российского физика Артура Черница и его коллег из МГУ также показывают, что гравитационное отталкивание должно уравновешивать гравитационное притяжение галактик, замедляя их движение. Причем, если внутри нашей Галактики и около нее преобладает притяжение, то на определенном расстоянии начинает преобладать отталкивание. Согласно расчетам, это расстояние составляет 5 млн. световых лет — как раз такое, на котором движения галактик начинают отклоняться от стандартного и по наблюдениям астрономов.

Аналогичные результаты получили и теоретики из группы Андреа Маччио, работающие в Цюрихском университете. Единственная загвоздка: пока непонятно, какие причины заставляют темное вещество образовывать подобные коконы.

Поэтому Рьен ваи де Вейгаерт из Гроингенского уни-

_

верситета в Нидерландах и Иегуда Хоффмаи из Еврейского университета в Иерусалиме выдвинули в противовес этой теории другую. Они полагают: галактики воз

30