Юный техник 2005-11, страница 29

Юный техник 2005-11, страница 29

За последние 4,5 млрд. лет с кометами не произошло практически никаких изменений, полагают исследователи. В этом и состоит основная причина, почему они открыли сезон охоты на «небесных странниц».

Пока же относительно комет существует больше предположений, чем строго доказанных фактов. Например, непонятно, почему кометы время от времени покидают свои орбиты и отправляются бродить по Солнечной системе. Размышляют ученые и о том, действительно ли именно кометы, падая на поверхность Земли, принесли с собой воду, без которой не могла развиться жизнь на нашей планете. Нет пока доказательств и того, что именно в ядрах комет содержались некие органические вещества, из которых затем зародилась жизнь на Земле.

Правда, в 1985 — 1986 годах целая флотилия из пяти межпланетных зондов — двух советских, двух японских и одного европейского — произвела с близкого расстояния изучение кометы Г аллея во время ее очередного пролета вблизи с Землей.

Анализ химических частиц показал, что кометы состоят в основном из четырех химических элементов — водорода, углерода, азота и кислорода. Это укрепило ученых в предположении, что именно кометы являются носителями жизни в нашей планетной системе. Эксперт Европейского космического агентства Фред Гот-мен даже сказал по этому поводу: «С некоторой натяжкой можно считать, что и мы с вами в некотором роде являемся родственниками кометы. Ведь и люди в основном состоят из органических соединений, в состав которых входят те же водород, углерод, азот и кислород. ..»

И если сейчас удастся доказать, что ядра комет действительно содержат в себе подобные органические соединения, это будет значительным шагом вперед в поисках жизни вне пределов нашей планеты.

Владимир ЧЕРНОВ

27