Юный техник 2005-11, страница 34

Юный техник 2005-11, страница 34

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ЭНЕРГИЯ ИЗ КОСМОСА В Японии создан лазер с высоким эффектом пре-образования, способный передавать солнечный свет из космоса на Землю в виде высокоэнергетического пучка. Специалисты национального космического агентства ДЖАКСА и Института лазерных технологий из города Осака получили вещество, в котором коэффициент преобразования солнечного света в лазерное излучение повышен до 37 процентов — почти в 20 раз по сравнению с предыдущими образцами.

«Теперь мы намерены приступить к практичес

ким испытаниям, чтобы до 2010 года запустить в космос спутник, оснащенный установкой преобразования солнечного света», — сообщил один из руководителей проекта, Масахиро Мори.

САМАЯ КИСЛАЯ КИСЛЯТИНА

Сотрудниками Калифорнийского университета в Риверсайде получена сильнейшая в мире, так называемая карбора-новая кислота. Кислотность нового соединения в 100 триллионов раз выше, чем у обычной водопроводной воды.

Новая суперкислота подобно другим кислотам реагирует, отдавая положительно заряженный атом водорода. Но ее отрицательно заряженный остаток настолько стабилен, что ни в какие

г* ^т^9^ i&bl, нд ^

рл СОР^ , УТ СОРОКИ^

32