Юный техник 2005-11, страница 36

Юный техник 2005-11, страница 36

ГГ НЕ ХУЖЕ,

чем боксер!

В сводках ГА11 все чаще слышу, что жизнь тому или иному автомобилисту спас привязкой ремень или подушка безопасности. Однако говорят, что подушки безопасности способны и убить человека. Так ли это?

Иван Толстиков,

Москва

Ни один пилот «Формулы-1» не выедет на трассу, не пристегнувшись. Он знает: подобная предосторожность может спасти ему жизнь в случае столкновения.

А вот автолюбители часто разъезжают, лишь, для виду накинув ремень безопасности, чтобы милиция не приставала. Пристегиваться же по всем правилам они не хотят, дескать, привязной ремень сковывает их движения.

Для таких вот «любителей свободы» в 1968 году и были изобретены подушки безопасности. В колонке руля для водителя и н передней панели для сидящего рядом с ним пассажира сложены прочные пластиковые оболочки. При резком торможении автоматическая система открывает клапан баллончика со сжатым газом или взрывает таблетку азотистых соединений. Азот раз-дувает подушку в считаные доли секунды, и чело-зек ударяется не о твердый руль или переднюю панель, а оо эластичную оболочку подушки. Казалось бы, все замечательно. Но уже при первых испытаниях выяснилось, что такие подушки несут в себе и опасность. По крайней мере, первую модель доводили «до ума» почти полвека.

В чем тут дело? Оказывается, по-л». душка объемом около 80 литров за \ 30 миллисекунд раздувается со ско-