Юный техник 2005-11, страница 38

Юный техник 2005-11, страница 38

риантах, сказать сложно. А ведь подушка, не забывайте, бьет сильнее, чем профессиональный боксер.

Потому е полицейских сводках наряду с сообщениями о том, что подушки безопасности сохранили жизнь людям, время от времени появляются записи иного рода: от удара подушки у одного оказались переломаны кости, другой — обжегся, а третий — просто задохнулся... Так, в течение одного только прошлого года американское ведомство по безопасности движения зафиксировало около 500 жертв подушек, причем больше половины пострадавших — дети.

Как выяснила дотошная статистика, подростки страдают чаще, чем взрослые, во-первых, потому, что все время вертятся. Во-вторых, рост и вес детей может сильно отличаться от эталонных габаритов куклы-манекена, на которой проводят испытания. А это тоже ведет к повышенному травматизму.

Чтобы избежать нелепых трагедий, специалисты пытаются научить системы безопасности оценивать тяжесть катастрофы.

Для этого в систему безопасности прежде всего добавляют специальные сенсоры, которые фиксируют давление на то или иное сиденье и таким образом различают, кто на нем сидит: ребенок или взрослый. Дополнительно к этому в современных системах есть три ультразвуковых датчика, которые определяют положение и осанку сидящих в салоне. При этом в памяти бортового компьютера хранятся показатели всех возможных поз людей в автомобиле. А замок блокировки ремня безопасности определяет, пристегнут ли пассажир. Все эти данные управляют скоростью наполнения подушки.

В последнее время в дорогих автомобилях стали размещать еще видеокамеры и лазерные датчики. Аппара-

Кинограмма срабатывания подушки безопасности.