Юный техник 2005-11, страница 41

Юный техник 2005-11, страница 41

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

бой. Когда выбор невелик, репортер берет то, что имеет.

И ВСР

С,ля фоторепортажа наиболее удобны фотокамеры с автоматической наводкой на резкость и определением экспозиции, снабженные объективами с переменным фокусным расстоянием. Во многих случаях не помешает и мощная фотовспышка.

Последнее время многие репортеры отдают также предпочтение цифровой аппаратуре, поскольку она позволяет прямо на месте оценить полученные результаты съемки и быстро переправить наиболее сенсационные кадры с места съемки непосредственно в редакцию или в агентство по каналам связи.

Однако цифровал аппаратура имеет и свои минусы. Во-первых, она довольно чувствительна к изменениям температуры окружающей среды — особенно плохо действует на нее мороз. Во-вторых, если вдруг окажется, что кончился заряд энергии в аккумуляторах или батарейке х, цифровой аппарат становится бесполезным. Аккумуляторы же все еще довольно капризны, резко снижают напряжение в мороз, в сырую погоду. Да и жара на них действует.

Потому грамотный фотограф обязательно возьмет с собой второй фотоаппарат и запасные комплекты аккумуляторов. А если едет в длительную командировку, то еще и устройство для их подзарядки.

Кроме того, он имет при себе изрядный запас фотопленки или чипов памяти для электронной аппаратуры. Ведь при съемке в толпе, на ходу наверняка будет очень много