Юный техник 2005-11, страница 43

Юный техник 2005-11, страница 43

Впрочем, большинство вышесказанного относится к профессиональным фоторепортерам, которые получают изрядную плату за свой риск. Кстати, гонорары за эксклюзивные снимки могут достичь тысяч, десятков и далее сотен тысяч долларов. Поэтому иные репортеры готовы попасть в самые опасные места — туда, где идут боевые действия, возможны теракты, на места аварий, катастроф и пожаров.

Не уподобляйтесь им.

Начните обретать необходимые навыки, опыт в более спокойной обстановке. Кроме того, возьмите за правило не отправляться куда бы то ни было, не продумав, как вы будете выбираться обратно. То есть планируйте свои операции, стараясь заранее предусмотреть все, даже самые экстремальные варианты. Это позволит и не поднергать свою жизнь лишнему риску, и даст лучшие результаты фотосъемки. Потому что человек, четко знающий, что он делает, больше видит, замечает и успевает.

Круг же тем для фоторепортажа может быть достаточно широк. Первый звонок к началу учебного года или иное мероприятие в школе, экскурсия, пеший, водный, автомобильный и прочий туризм предоставляют богатый материал для съемки репортажа.

Помните только, что любой репортаж — это не просто набор случайных фотографий, снятых на бегу, а реальный отрезок жизни, показ событий через призму восприятия фотографа. Поэтому любой репортаж, как и всякое художественное произведение, строится по определенной схеме: начало (завязка) событий — их развитие — некая кульминация — и финал.

Необходимо знать также законы композиции, правила построения кадра и систему деления репортажа на фраг

41