Юный техник 2005-11, страница 44

Юный техник 2005-11, страница 44

менты и кадры. Первое: в съемке должны присутствовать как общие планы или панорамы, так и средние, крупные и очень крупные планы (детали и фрагменты). Второе: каждый, даже очень небольшой, репортаж должен иметь четко выраженную тему. Нельзя снимать без определенной системы, все подряд, что показалось интересным.

Репортаж должен содержать такой материал, который целесообразно показать окружающим, и авторская мысль в репортаже должна быть выражена предельно ясно. Если эти условия не выполняются, репортаж будет никому не интересен.

Наиболее традиционная область интересов любителя — его семья, друзья и знакомые. С них и начните. Сделайте, например, небольшой репортаж о каникулах, поездке на экскурсию. Если во время отпуска вам удастся присутствовать на каком-либо событии (будь то концерт, спортивный матч или заезды байкеров), смело снимайте — это точно будет репортаж.

К тому же на массовых мероприятиях многие люди практически не обращают внимание на фотографа, а некоторые даже с удовольствием позируют.

42