Юный техник 2005-11, страница 39

Юный техник 2005-11, страница 39

тура устанавливает, не сидит ли на коленях у пассажира ребенок или собака, не держит ли он перед собой сумку или пакет... В будущем инженеры обещают, что система безопасности сможет учитывать не только вес и рост пассажиров, но даже их возраст!

Все это поможет сделать выводы о строении и состоянии костей и оценить возможные последствия. И тогда подушка безопасности в зависимости от тяжести и направления удара при аварии машины будет срабатывать еще точнее.

Некоторые специалисты рекомендуют ставить сенсоры не только внутри салона, но и снаружи — для оценки опасных ситуаций на дороге, автоматического предотвращения столкновений. А для тех же пилотов «Формулы-1» предлагают использовать даже катапультные сиденья, как у летчиков. При соударении такая система будет выстреливать пилота из кабины, поднимать его на безопасную высоту, а затем раскроет парашют... Однако до создания полностью безопасного автомобиля еще далеко.

« Умные подушки безопасности спасут даже букет цветов», — утверждала реклама на последнем Московском международном автосалоне. Так ли это на самом деле — должна показать практика.

Г. МАЛЬЦЕВ