Юный техник 2005-12, страница 29

Юный техник 2005-12, страница 29

КСТАТИ..

ку со скоростью одна капля ТТ16?

каждые 9 лот. Исследования велись ни много ни мало — почти 80 лет. Так что сомневаться не приходится: на практике доказано, что далее застывшая смола все-таки сохраняет свойства текучести.

Со свойствами текучести и сопротивляемости жидкости имели дело и Эдвард Кас-слер с Брайаном Геттель-фиигером из Университета Миннесоты. В итоге им досталась «анти-Нобелевская» премия по химии за поиск ответа на вопрос: где человек плавает быстрее — в воде или в сиропе?

Добавляя сахар в воду, исследователи меняли ее вязкость и измеряли скорость пловца. Полученные данные, как надеются исследователи, пригодятся тренерам. К тому же лауреатам, как они сознаются, просто нравились сами по себе эксперименты.

Парфюмеры из Австралии, Канады и Швейцарии были удостоены премии за то, что изучили и детально проанализировали запахи, которые испускают лягушки во время стресса. По мнению исследователей, люди эво-люционио и генетически недалеки от мышей и лягушек. И сами при стрессах выделяют некие запахи, которые неплохо было бы нейтрализовать. Чем и занимаются парфюмеры в настоящее время.

В области медицины и физиологии лауреатами стали немец Виктор Бенно Мейер-Рохов и венгр I [озеф Гал. Они применили законы физики для вычисления давления газов в прямой кишке пингвина. Оказалось, между прочим, что оно не меньше, чем в дуле детского духового ружья, стреляющего пробками.

А на первое место мы поставили бы самый масштабный проект. Два сотрудника Университета Ныокасла, Клэр Ринд и Питер Симмонс, провели мониторинг мозговой активности саранчи, показывая насекомым отрывки из фильма «Звездные войны». По некоторым данным, они таким

1 7