Юный техник 2005-12, страница 32

Юный техник 2005-12, страница 32

шшшш

яшп1Ш шшш

Американскими исследователями обнаружена уникальная в своем роде планета, имеющая на своем небосводе сразу три солнца. Открытие, сделанное летом 2005 года, бросает серьезный вызов современному пониманию того. как формируются планеты.

Эта планета больше Юпитера. Именно ее внушительные размеры и позволяет ей справляться с гравитационными воздействиями сразу трех массивных тел, соседствующих с ней, полагает астроном-планетолог Мацей Конаки, под руководством которого и было сделано открытие.

Вновь открытое небесное тело находится на орбите главной звезды тройной звездной системы, значащейся в астрономических каталогах под индексом HD 188753. Эта система расположена на расстоянии около 150 световых лет от Земли. Расстояние между тремя ее звездами примерно равно дистанции между Солнцем и Сатурном. Так что человек, оказавшийся на этой планете, мог бы действительно увидеть на небе сразу три солнца.

Главная звезда тройной систе мы IID 188753 — желтая и очень похожа на наше Солнце, только в диаметре в несколько раз больше. А орбита планеты такова, что «год» на ней длится всего три с половиной дня. Вторая звезда — поменьше — оранжевая, а самая маленькая — красная.

Вообще-то ученые полагают, что одиночные звездные системы составляют всего двадцать процентов среди нашего ближайшего космического окружения. Гораздо более распространены во Вселенной бинарные, тройные и другие «множественные» системы. Однако тот факт, что в такой сложной системе стало возможным существова-

1 32