Юный техник 2005-12, страница 35

Юный техник 2005-12, страница 35

Водь, невзирая на многочисленные попытки, науке пока точно не известно. как из органических молекул, существующих в неживой природе, могли возникнуть клеточные живые организмы.

«Мы начинаем наш проект при всеобщем понимании того, что живые организмы являются чрезвычайно сложными системами, — говорят профессор Гарвардского университета Дэвид Лиу. — Но, как я полагаю, мы сможем показать, что они возникли в результате очень простои и логически последовательном цени событий».

Ученые полагают также, что их исследования помогут ответить на вопрос о возможности существования жизни на других планетах.

СИИ Л БЕРГ БЫЛ НЕ 1IPAB...

Динозавры юрского периода на самом деле силь

*Г1

но отличались от тех чудовищ, что изображены в известном фильме Стивена Спилберга. В большинстве своем гигантские доисторические ящеры напоминали птиц и были покрыты перьями.

Такой сенсационный вывод сделали палеонтологи Дублинского университетского колледжа, проводившие раскопки в провинции Ляонин на северо-востоке Китая. В толще вулканического пепла им удалось обнаружить хорошо сохранившиеся останки доисторических животных, видимо, погребенных заживо при вулканическом извержении.

Причем перья были обнаружены как у прямоходящих тираннозавров, в частности у гигантского Tyraunosaurus Rex, так и у двух летающих ящеров.

Эта находка подтвердила версию о прямом родстве динозавров и современных птиц. Их скелеты очень похожи и отличаются главным образом размерами. Генетики указывали также на сходство ДНК динозавров с генами современных птиц, а вовсе не рептилии.

3 <К)ный техник». 20и& г.