Юный техник 2005-12, страница 37

Юный техник 2005-12, страница 37

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

будет формироваться телевизором, не стоящим, как обычно в углу, или висящим на стене, а... лежащим на полу вверх экраном. Иначе говоря, дисплей располагается горизонтально, а трехмерные образы витают над ним. У лее представлены и первые подобные экраны с диагональю 37 и 60 см, которые обеспечивают угол обзора 30 градусов, причем разрешение изображения достигает 480x300 пикселей — это выше, чем на обычном телеэкране сегодня.

Известна также и технология получения трехмерного изображения. Конструкторы отказались от псевдостере-оскопии, когда двумя камерами снимались параллельно два изображения — одно для правого глаза, другое для левого — и затем проецировались на экран. Чтобы разобрать «что есть что», нужно обязательно надевать специальные стереоскопические очки, позволяющие каждому глазу выделять из общей мешанины именно свое персональное видение. В мозгу эти два изображения совмещаются, создавая иллюзию объема.

Подобные телевизоры существуют уже лет двадцать, по так и не вышли за пределы лабораторий.

Когда мне пришлось присутствовать на одном из подобных показов, очень скоро выяснилось: увидеть объем можно лишь из определенной точки. Найти ее непросто, а держать голову все время в одном и то м же положении весьма утомительно...

Наконец, подобное изображение утомляет зрение еще больше, чем обыч