Юный техник 2005-12, страница 44

Юный техник 2005-12, страница 44

леденящего холода космоса, и от палящего жара Солнца, теперь используют миллионы микроскопических капсул, которые встроены в ткань. Капсулы содержат парафины, которые при нагревании плавятся и забирают тепло у веществ, находящихся рядом (точно так мы охлаждаем напитки брошенными в стакан кубиками льда).

Когда лее парафиновые шарики начинают отвердевать под действием холода, пришедшего снаружи, застывание сопровождается выделением тепла.

Подбирая соответствующие парафины, молено добиться точного порога нагревания или охлаждения. Например. торс человека предпочитает температуру плюс 35 С, а ноги и руки — на три градуса меньше. Ткань для груди и спины начиняют шариками с парафинами, имеющими так называемый фазовый переход при 35 С, а рукава и штанины — при 32 С.

Говорят, вскоре дол лены появиться аналогичные костюмы для горнолыжников. Когда лыжник спускается с горы, его мышцы активно работают, и парафин будет впитывать их излишнее тепло. Поднимаясь лее па гору по канатной дороге, человек неподвижен, и парафин отдаст ему накопленное во время спуска тепло.

Пригодится такая же система терморегулирования и для полярников.

'/]( ]t>.Hf.H itpAl. Cfj с/н ttHU у/?

Стоят подобные костюмы по-прежнему дорого. Впрочем, можно обойтись и без них, воспользовавшись опытом создания солдатской униформы, а точнее — одежды для спецназа.

Солдату должно быть прохладно в самом жарком бою и тепло на холодной ночевке. Желательно, чтобы оделеда была удобной, прочной и — чуть не забыл! — хорошо стираться. Как справиться с таким набором противоречивых требований?

Эксперты военного дома моделей в Эссексе, Англия, полагают, что лучше всего для подобных целей использовать структуру луковицы или капусты. Надевать нужно если не сто одежек, то, по крайней мере, не одну и не две. Два года назад па суд военных была представлена одежда из восьми слоев. К 2005 году число слоев уменьшилось до трех.

1 2