Юный техник 2005-12, страница 42

Юный техник 2005-12, страница 42

специально разраоотаннои для условии северной зимы лучшими модельерами страны.

Испытания закончились, можно сказать, конфузом. Оказалось, что лучше всего чувствовали себя в мороз испытатели в малице. Так называется традиционный меховой наряд с наглухо пришитым капюшоном и пристегивающимися меховыми лее рукавицами. Разреза спереди, как обычный тулуп или дубленка, малица не имеет, так что надевать ее нужно через голову, как свитер. А если еше одеть под малицу рубашку из пыжика и штаны из оленьей шкуры, а на ноги — меховые же пимы с шерстяными носками, то в такой оделеде, без всякого риска замерзнуть, можно находиться на улице 12 часов. И это в Заполярье, где сильны не только морозы, но и ветры.

«Однако, ес сожалению, на всех мехов пе напасешься. Людей становится все больше, а зверей — все меньше, — обрисовала мне тогда ситуацию заведующая лабораторией гигиены одеиеды ЦНИИ швейной промышленности Светлана Георгиевна Налыгова. — Нужно искать иной, более дешевый, выход из положения».

Для начала исследователи попытались выяснить, почему натуральный мех греет лучше, чем синтетический. Секрет удалось раскрыть лишь под микроскопом. При большом увеличении стало видно, что ворсинки-ости, из которых состоит, например, мех белого медведя, внутри полые.

Таким хитроумным образом природа решила сразу три задачи. Во-первых, мех не нужно красить — белесый цвет ему придают пузырьки воздуха, заключенные внутри каждой ворсинки. Во-вторых, воздух, как известно, хороший теплоизолятор, а потому полярный медведь не мерзнет в самые жуткие морозы. Наконец, в-третьих, полый мех легкий, та лее воздушная «подушка» облегчает белому медведю плавание. А поскольку мех еще и смазан жиром, то он практически не намокает.

Синтетические лее волокна, как известно, делают, продавливая жидкий полимер через крошечные дырочки-фильеры. И чтобы отдельные волокна получались полыми, как макароны, нужна была особая технология. Она получалась настолько сложной, что изделия из такой «макаронной» синтетики выходили дороже натуральных, меховых..

4 О