Юный техник 2005-12, страница 51

Юный техник 2005-12, страница 51

Историк нажал на клавишу, и трехмерное изображение на огромном экране застывших в поединке героев исчезло.

— Чрезвычайно интересно, — заметил Стивен, — однако мы хотели увидеть не это.

— Вам прекрасно известно, что мы не в состоянии точно рассчитать расстояние от Земли. Хорошо, что нам вообще удалось захватить хотя бы часть этих событий, — парировал Командор.

— Конечно-конечно, — примирительно произнес Ор-соп. — Зато теперь у нас есть более точная привязка. Примерно 2,3 — 2,4 парсека.

Командор сурово посмотрел на Орсона:

— Мы совершим скачок только на 2,1 парсека отсюда и ни на миллиметр больше. Ты прекрасно знаешь, что дальше — Зона Железных Теней.

111

Ахейцы суетились на побережье, как муравьи. Они грузили на триремы большие узлы со своим нехитрым походным скарбом, и только десяти метровые абордажные копья па всякий случай лежали под рукой, как всегда, готовые к бою. Матросы деловито ставили мачты и крепили к ним паруса. Протяжно завыли рога. Ряды весел вспенили бирюзовую морскую воду, свежий попутный ветер надул черные полотнища быстроходных финикийских судов и красно-белые крылья полосатых парусов ахейских трирем, и скоро вся флотилия растаяла на горизонте Эгейского моря.

IV

Суперструнный астролет «Клио-3» находился в экспедиции третий месяц, и срок, отпущенный Советом Древней истории, подходил к концу. Энергии в накопителях оставалось всего на три произвольных прылска, а затем следовало совершить последний бросок сквозь 28-мерпое пространство на лунную базу «Галилей».

Вскоре после изобретения гиперпространственного двигателя китайский профессор Тан Лань предложил использовать космические корабли как «машину времени». Ведь, если прыгнуть в космос, скажем, на три световых года, то в пути такой звездолет «обгонит»

1 7