Юный техник 2005-12, страница 52

Юный техник 2005-12, страница 52

ползущие со скоростью 300 ООО километров в секунду фотоны, улетевшие с Земли еще три года назад. Тогда можно будет увидеть все события человеческой истории трехлетней давности — если, конечно, вооружиться телескопом, который смолсет разглядеть с расстояния почти в один парсек, что делается на голубом шарике. А если сразу переместиться на несколько световых тысячелетий в космос? Тогда есть возмоло-ность во всех подробностях разглядеть, скажем, ход Куликовской битвы или увидеть, как греки взяли легендарную Трою.

Загадка Троянского коня давно уже волновала Орсона. Однако в истории Земли было столько «белых пятен», что Стилен оказался в хвосте длинной очереди. Он приготовился ждать несколько лет, по неожиданно ему сказочно повезло: триллиты, не проявлявшие ранее интереса к прошлому человечества, вдруг попросили включить их представителя в состав экипажа экспедиции, которая должна была заняться наблюдением Троянской войны. Надо ли говорить, что Совет истории сразу же предоставил Орсону гипсрпространствепный звездолет.

Однако историки не могли точно знать, какого числа и в каком году ахейцы захватили легендарный город. Приходилось производить пробные прыжки..

Последнее полученное изображение с Земли и вовсе грозило перевернуть все представления историков о ходе Троянской войны. Не взяв город, греки погрузились на корабли и отплыли в море. Так что же, Троя не пала и Гомер просто сочинил все события своей поэмы?

Требовалось сместиться еще на пару «светодней». Однако тогда «Клио» окажется в Зоне Железных Теней, как эту область Галактики называли триллиты.

Никто точно не знал, что там происходит. По корабли оттуда не возвращались.

— Мы должны рискнуть! — заявил Орсон. — lie мне вам объяснять, что иначе нам не рассмотреть события, которые нас интересуют.

— Меня беспокоит триллит, — прямо заявил Командор. — Уж оп-то не обязан соваться в это пекло.

— О, все в порядке! — воскликнул 37-А. — Сто сорок семь секунд назад я отправил свою копию в банк данных.

1 8