Юный техник 2005-12, страница 55

Юный техник 2005-12, страница 55

VI

Грозный подземный гул отдался далеким эхом в горах. Внушительные городские стены в тридцать футов высотой дрогнули. Новый подземный толчок сбросил на землю воинов, стоявших па боевых площадках. Несколько зубнов сорвалось впиз, по стенам зазмеились трещины. С оглушительным грохотом рушились башни и целые куски неприступных стел, и вскоре половипа Грои лежала в руииах.

По это было еще не все. Со стороны моря с гулом шел огромный водяной вал. Гигантская волна обрушилась на разрушенный город. Словно вражеское войско, сквозь проломы в стенах на улицы Трои с ревом ворвались морские волны. Бурлящие потоки затопили площади. Троянцы бросились искать спасение на крышах домов и в крепостных башнях.

К закату стихия успокоилась, но город но-прелшсму был залит водой. Внезапно в одном из проломов крепостной стены показался высокий корабельный нос. А через несколько минут все улицы-каналы Трои заполнили боевые триремы ахейцев. Потрясенные катастрофой жители города не могли сопротивляться, и скоро вся Троя оказалась в руках греков.

VII

— Так вот о каком деревянпом коне данайцев писал Гомер! — воскликнул Орсон.

— А я что-то ничего не понял, — заметил 38-А. — Ведь греки ворвались в Трою на кораблях. При чем же тут копи?

Историк еще раз посмотрел на экран, на котором застыло объемное изображение захваченной Трои. Аппаратура триллитов отлично расшифровала и зафиксировала все то, что происходило на Земле. И в остальном триллиты тоже постарались, чтобы они с Гусевым чувствовали себя на чулсом звездолете как дома.

— Все очень просто, — ответил Стивен на вопрос триллитского историка, которого теперь почему-то звали 38-А. — Греки называли корабли морскими конями Посейдона. Лучше расскажи, как получилось, что этот ваш звездолет оказался рядом и вытащил нас из Зоны Железных Теней.

5 1