Юный техник 2006-01, страница 10

Юный техник 2006-01, страница 10

Специально для www, Jurnalov.net (R)

зсщ за год — 20 т чистого рения. Этого с лихвой хватит всей нашей промышленности и далее еще останется.

Кроме того, ученые обнаружили, что в вулканических газах, кроме рения, содержится по меньшей мере десяток других редких элементов: германий, висмут, индий, молибден, золото, серебро,.,

В 1999 году наши специалисты запатентовали технологию извлечения рения, попытавшись имитировать природный процесс осаждения сульфида рения в местах выхода высокотемпературных вулташических газов. На пути газа они решили поставить улавливатели, на которых сульфид рения осаждался бы в виде тоненьких иголочек. В качестве носителей, адсорбирующих на себе сульфид рения, использовали природные минералы цеолиты, имеющие очень большую пористость — около 2 кв. м на 1 ^ цеолита. А довольно крупное месторождение цеолитов есть на Сахалине — не так уж далеко от вулкана.

Опытная проверка технологии в лаборатории показала, что она намного проще и дешевле традиционного способа извлечения рения из молибденовой руды.

В 2000 году экспериментаторы собрали деревянную пирамиду с площадью основания около 9 кв. м. Ею, словно воронкой, хотели накрыть одно из небольших фумарольных полей. Из вершины пирамиды в сторону будет отведена десятимстровая труба, А поскольку газ из вулкана выходит под очень низким давлением, для создания дополнительного напора в конце трубы планируется поставить вентилятор-дымосос. Газ под напором должен проходить через емкость со 100 кг цеолита^ Далее цеолит будет промываться серной кислотой, которую тоже попытаются получать прямо на месте из чистой вулканической серы. Затем сернокислый раствор, содержащий рений, прогонят насосами через ионообменную смолу и получат концентрат, годный для промышленного использования.

Ыщиёне в о/н$олах/

Однако, судя по всему, интерес к строительству завода на вулкане несколько поостыл. И не потому, что вулкан перестал выдавать «на гора» ценное сырье. Просто

12

исследователи из Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева выяснили, что за рением ехать на край земли не обязательно.

Оказалось, что огромные залежи этого редкого металла у нас буквально валяются в промышленных отвалах — в пыли, шлаках — ив остаточных фракциях переработки нефти. Поначалу, чтобы найти новые источники уникального металла, химики РХТУ под руководством члена-корреспондента РАН Александра Чекмарева исследовали городы, которые традиционно считаются бесперспективными для получения рения: горючие сланцы, их древние аналоги — шуыгитопоеные породы Карелии, а также нефть.

Оказалось, что рения там действительно очень мало — фсего 70 - 200 мг/т. Правда, сырья этого немало. А главное — ренитовое сырье во многих случаях уже предварительно переработано.

Например, в атпальчинской нефти рения ничтожно мало — миллиграммы на тошту. Но почти весь редкий металл, до 96%, концентрируется в тяжелых остаточных фракция! перегонки — можно сказать, в асфальте. Оттуда его можно вымыть бензином и сконцентрировать еще больше.

А при получении шуттгитобетона (это бетой е пористым наполнителем — шунгизитом) щебень обжигают в специальных печах. При этом образуются газы и пыль. Так вот рения в ныли, которая остается после сухой чистки газа, уже не десятки миллиграммов, а граммы на тонну. Это отличный концентрат металла! * Если же такие породы используют в качестве шихты при выплавке литейного чугуна, то тогда, полагают авторы повой технологии, рений надо искать в колошниковой пыли — в тех кучах отходов, что получаются при очистке доменной печи.

И еще, как выяснили химики, рений можно выдел ять из горючих сланцев, вернее, из кокса или полукокса, где он концентрируется.

Причем, разработанные и запатентованные технологии позволяют сравнительно недорого добывать тте только ценный рений, но и другие, тоже редкие, уран и ванадий.

Виктор ЧЕТВКРГОВ