Юный техник 2006-01, страница 9

Юный техник 2006-01, страница 9

W:

Специально для www.Jurnalov.net (R)

У этого редкоземельного металла — весьма необычная, даже экзотическая судьба, Поначалу он был никому не нужен. Потом стал дороже золота.

А теперь его собираются добывать из самого что ни на есть бросового сырья«

Jlouaiatnh неуловимого

Рстшй — один из немногих металлов, что стоят дороже золота, А все потому, что в земной коре его не просто мало, а очень мало — менее 0,7 мг на тонну. И в год вся мировая промышленность выдает не более 30 тонн рения. Ш

Он настолько редок, что раньше его разрешали использовать только по специальному постановлению правительства. Но в то же время можно вспомнить, что металлурги порой шутят: редким называется тот металл, который редко используют.

Поначалу рений действительно был редким потому, что его практически не использовали. Потом, когда выяснилось, что добавки рения существенно улучшают свойства многих сплавов, оказалось, что рения не просто мало, он еще и рассеян, распылен по различным минералам. Собственных минералов в промышленных количествах у него нет, разве что весьма редкий, различимый только в микроскоп минерал джезказганит. По^' этому обычно рений добывают из медной руды, в которой этого металла тоже мало — не больше 100 мг/т. Но зато руды много.

Художник Ю, САРАФАНОВ

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

После распада СССР выяснилось, что большая часть промышленных месторождений меди оказалась за границей, на территории бывших союзных республик, независимых ныне государств ближнего зарубежья.

Между тем, высокопрочные сплавы для космической и авиационной техники уже немыслимы без рения. Добавка всего от 4 до 10% этого металла позволяет им выдерживать температуры в 2000 градусов и более без потери прочности. Именно из рениевых сплавов изготавливают ныне корпуса и лопасти турёив^ сопла двигателей ракет и самолетов.

Кроме того, рений используют в нефтехимической промышленности — в биметаллических катализаторах при крекинге и риформинге нефти. Применяется отт |акже в электронике и электротехнике — здесь из него делают термопары, антикатоды, полупроводники, электронные трубки.

3a$oq на вулкане?

И тут как-то нечаянно обнаружилось, что сульфида рения сравнительно много осаждается из фумарольных газов уникального вулкана Кудрявый (Курилы, остров Итуруп). В местах выхода вулканического газа нашли новый минерал — рениит, содержание рения в котором достигает 80%! А технологически еще лучше и проще использовать в качестве сырья выходящий из-под земли газ — в нем содержится около одного грамма рения на тонну. За у]дни сутки вулкан выбрасывает в атмосферу около Ш) тыс. т га-

Рений и схема его атомного строешш