Юный техник 2006-01, страница 4

Юный техник 2006-01, страница 4

КУРЬЕР «ЮТ»

Жшщй, j4ibo,

, р

Па этих собачек трудно было не обратить внимание* На зеленом ковре под собственную музыку лихо отплясывали роботы ново-го поколения Aibo Mind 3. Как пояснила представительница японской фирмы Sony Елена Гуд нова, в этой модели использованы новые стандарты искусственного интеллекта для развлекательных роботов, В отличие от предыдущей, второй, модели здесь поставлено улучшенное математическое обеспечение, позволяющее перепрограммировать робота через персональный компьютер, а также управлять его поведением из любой точки мира посредством Интернета,

Кроме того, теперь робот-собачка обладает способностью вести собственный виртуальный дневник, в который заносится все, что видит и слышит. Он запоминает также расположение других объектов вокруг себя и может извещать об их перемещении звонким лаем, выполняя функции сторожа.

На конец ь для развлечения хозяев собачка способна и станцевать, приседая и кланяясь, Вот только попытки погонять мячик выглядят у Aibo пока что не очень «уклюже», надо бы еще потренироваться.

«yjo<fu/c» и его хозлева

— Р-р-р.„ Руками не трогать! Гап!„

Я даже ладонь отдернул от неожиданности,

— 71а вы не бойтесь, он не кусается, — рассмеялся один из создателей киберсобачки Робика, старшеклассник из Орехова-Зуева Дмитрий Степанов.

И рассказал такую историю.

3

vwJurnalov.net (R)

Роботы-собачки Aibo.