Юный техник 2006-01, страница 5

Юный техник 2006-01, страница 5

Специально для www, urnalov.net (R)

Клуб, или центр: досуга, «Родник» хорошо известен в городе, сюда после уроков приходят заниматься многие любители техники, Особенно популярна секция робототехники, где ребята под руководством М,В, Лазарева и Д.А* Добрынина создают всевозможные интеллекту^ альные устройства.

Скажем, в основу конструкции того же Робика положена система определения препятствий. Принцип тут такой: на один из светодиодов подается пачка импульф сов с заданной амплитудой. Отраженный от препятствия светосигнал воспринимается фотоприемником. Пр мере уменьшения расстояния интенсивность Ътра-жсттпого сигнала возрастает, и, как только он превысит определенный порог, Робик начинает рычать, а потом и предупреждает человеческим голосом — не подходи.., А еще он умеет передвигаться по определенному маршруту, объезжая встречающиеся на пути препятствия, и приветливо вилять хвостом,

Кроме Робика, ребята из «Родника» построили еще серию разных интеллектуальных роботов. Один из них даже играет в шахматы.

СЩкаж nefisiqfca

Па маршруте — пидеодокатор.

чуть па него не наткнулся, Однако мобильный робот БОТ G-7, по виду напоминающий детский автомобильчик, вежливо притормозил, пропуская меня. А потом покатил дальше, строго следуя заранее указанному маршруту.

— Паш робот-видеолокатор предназначен прежде всего для охранной службы, -— пояснил мне представитель ЗАО «Стилсофт» С.Е.Устинов. — В его основу положена разработанная ранее комплексная система обеспечения наблюдения «Видеолокатор», Подобные системы ныне появились во многих домах столицы и других городов страны. Однако стационарная камера может фиксировать появление тех или иных объектов лишь на ограниченном участке. Когда же ее поставили на колеса, появилась возможность обозревать значительно большие территории.

Заметив чужака на охраняемой территории, видеоробот фиксирует его облик видеокамерой, сообщает о нарушении на командный пункт и пред упрела даст с помощью громкоговорителя самого нарушителя, что он находится не там, где надо.

Кроме того, видео локатор способен реагировать на очаги возгорания, четко указывая их местоиахол^дение.

Одной зарядки аккумуляторных батарей ему хватает на 12 часов непрерывного патрулирования, а после их замены страж порядка снова готов к работе.

« Сшге/i» @frLX6t}U№ ни задание

Представьте себе: посреди выставочного комплекса на ковровом покрытии лежала,,, граната. Все опасливо ее сторонились, и лишь один смельчак неторопливо к ней приблизился, осторожно взял и столь же осторожно поместил во взрывобезопасный контейнер.

4

5