Юный техник 2006-02, страница 32

Юный техник 2006-02, страница 32

Жемчужница живет по 200 лет, не старея.

паразит. Ее личинки вынашивает в своих жабрах семга, приплывающая в реки на нерест. Когда рыба проплывает поблизости, жемчужница выстреливает в ее сторону мириады мельчайших личинок-прищепок. Те с током воды попадают под жаберные крышки и закрепляются.

— Затем начинается самое интересное, — рассказывает Зюганов. — Чтобы в жабрах семги не началось нагноение, отторжение чужеродных тел, личинки умело маскируются. Они опять-таки выделяют особый химический секрет, который, во-первых, по кроветоку подает в нервную систему хозяина сигнал «я свой». Во-вторых, этот секрет заставляет окружающие клетки жабер усиленно расти и делиться, покрывая личинку своего рода защитной капсулой.

Получается своего рода доброкачественная опухоль, внутри которой и развивается моллюск в течение многих месяцев. Более того, сидя в своем убежище, он продолжает, словно инопланетянин из фантастического фильма, управлять своим хозяином. Обычно ведь после нереста большая часть лососевых погибает. Лишь некоторые уходят назад в океан подкормиться. Но пораженные паразитом рыбы и не гибнут, и не уходят в море. Они остаются в реке на несколько месяцев, до тех пор, пока личинки не вырастут настолько, что смогут продолжать самостоятельную жизнь.

— Но когда им приходит пора выйти на волю, то опять-таки они выделяют особый секрет, который рассасывает новообразования бывших капсул в считаные дни, запуская процесс смерти клеток, — продолжает Валерий Валерьевич. — Это и навело меня на мысль, что и жемчужницы могут стать основой нового интересного лекарства. Ведь по существу личинки жемчужниц отключают у семги программу ускоренногс старения. После таких «инъекций» рыба зимует в реке

30